Inicio›Resultados›Fichas›Bucks - Bulls
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Bucks 125-132 Bulls

Fiserv Forum · Milwaukee · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Milwaukee BucksBucks32304221125
Escudo de Chicago BullsBulls17444130132
MVP del partido · Milwaukee

Tyler Herro (Bucks)

34 PTS · 5 REB · 4 AST · 1 ROB

Firmó 12/24 en tiros de campo, 5/10 en triples, 5/7 desde la línea y un +1 en 32 minutos.

Acento hispano · Milwaukee

Jaime Jaquez Jr. (Bucks)

19 PTS · 11 REB · 5 AST

Firmó 7/11 en tiros de campo, 2/3 en triples, 3/6 desde la línea y un +4 en 35 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Milwaukee llegó al descanso 62-61 y alcanzó una ventaja máxima de 15 puntos. Chicago le dio la vuelta tras el descanso: ganó el último 30-21. Además, Chicago forzó 19 pérdidas a Milwaukee y anotó 62 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Bucks 125-132 Bulls: el novato Caleb Wilson decide en Milwaukee, Herro anota 34 y Jaime Jáquez Jr. firma 19 y 11

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Milwaukee BucksBucksEscudo de Chicago BullsBulls
46/92Tiros de campo46/98
50,0%% de campo46,9%
19/46Triples12/45
41,3%% de triples26,7%
14/26Tiros libres28/30
53,8%% tiros libres93,3%
44Rebotes44
11Rebotes ofensivos13
Escudo de Milwaukee BucksBucksEscudo de Chicago BullsBulls
29Asistencias29
6Tapones6
5Robos10
19Pérdidas14
19Puntos tras pérdida22
13Contraataque17
44Puntos en la pintura62
15Ventaja máxima8

Box score

Milwaukee BucksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kyle Kuzma30146-122-50-1940000+1
Jaime Jaquez Jr.35197-112-33-61150062+4
Myles Turner30125-122-70-0310534-13
Tyler Herro323412-245-105-7541010+1
Ryan Rollins34113-92-83-4761144-1
Ousmane Dieng1631-30-11-2110005-10
Kel'el Ware15115-71-10-2400021+10
AJ Green17114-73-60-0100013-17
Brayden Burries831-31-30-2131014-6
Kasparas Jakucionis2372-41-22-2252013-4
Chicago BullsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jalen Smith24146-102-50-01313011+4
Matas Buzelis1772-90-43-4530123-10
Caleb Wilson33217-142-65-6611232-3
Norman Powell33257-202-129-9410011-1
Josh Giddey2563-90-20-0490011-15
Isaac Okoro28124-71-43-3310121+11
Leonard Miller24197-112-53-3320103+3
Noa Essengue1742-40-20-0113121+14
Buddy Hield15135-63-40-0221023+8
Tre Jones24113-80-15-5382004+24

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos