Inicio›Resultados›Bucks - Timberwolves
Pretemporada NBA 2026-27 · 5 de octubre de 2026

Bucks 97-116 Timberwolves

Fiserv Forum · Milwaukee · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Milwaukee BucksBucks2028282197
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves31292135116
MVP del partido · Milwaukee

Kel'el Ware (Bucks)

14 PTS · 12 REB · 1 BLK · 1 ROB

Firmó 5/11 en tiros de campo, 2/6 en triples, 2/2 desde la línea y un -10 en 24 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Minnesota llegó al descanso 60-48 y alcanzó una ventaja máxima de 21 puntos. Además, Minnesota forzó 17 pérdidas a Milwaukee y anotó 56 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Milwaukee BucksBucksEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
30/91Tiros de campo40/87
33,0%% de campo46,0%
16/47Triples9/35
34,0%% de triples25,7%
21/28Tiros libres27/34
75,0%% tiros libres79,4%
47Rebotes51
14Rebotes ofensivos9
Escudo de Milwaukee BucksBucksEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
19Asistencias22
3Tapones7
5Robos9
17Pérdidas11
11Puntos tras pérdida20
9Contraataque26
26Puntos en la pintura56
2Ventaja máxima21

Box score

Milwaukee BucksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kyle Kuzma2010-60-21-2510002-13
Jaime Jaquez Jr.1852-71-40-0110022-7
Myles Turner1971-51-44-4511111-6
Tyler Herro19113-92-43-3330040-11
Ryan Rollins14156-122-71-1411106+9
Pete Nance731-11-10-0100000-4
Nate Ament1482-41-13-3200002-5
Jericho Sims1921-10-00-23100030
Kel'el Ware24145-112-62-21201103-10
Caris LeVert1100-20-00-0010041-16
Gary Trent Jr.18113-93-82-2110000-8
Kevin Porter Jr.1971-60-15-9320013-10
AJ Green2262-82-60-0520021-2
Brayden Burries1673-101-30-0252034-12
Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaden McDaniels1594-51-10-0310000+10
Jonathan Kuminga1482-40-14-4200002+12
Rudy Gobert1763-40-00-0700011+6
LaMelo Ball17113-62-53-3431011+2
Anthony Edwards18144-131-75-5420223+13
Trey Lyles1231-41-40-0200001+2
Drew Timme631-11-10-0012000+6
KJ Martin942-30-00-0100002+5
Enrique Freeman641-30-12-2200001-2
Norchad Omier921-20-10-0211021+7
Cody Williams1051-30-23-4240001+9
Isaiah Evans820-60-42-2301010+3
Joan Beringer15125-80-02-4700124+7
Rocco Zikarsky800-10-10-0100102-1
Ayo Dosunmu1352-51-20-0300000-5
Jaylen Clark1000-20-10-0011201+4
Terrence Shannon Jr.1661-50-14-6141102-5
Bones Hyland900-20-10-0221010+5
Antonio Reeves12125-52-20-0321000+14
Zyon Pullin16104-50-02-4210011+3

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA