Inicio›Resultados›Fichas›Hawks - Rockets
Temporada regular NBA 2026-27 · 24 de octubre de 2026

Hawks 114-121 Rockets

State Farm Arena · Atlanta · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Atlanta HawksHawks26223333114
Escudo de Houston RocketsRockets30293329121
MVP del partido · Atlanta

Jalen Johnson (Hawks)

26 PTS · 9 REB · 16 AST · 2 ROB

Firmó 8/19 en tiros de campo, 2/7 en triples, 8/10 desde la línea y un +3 en 38 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Houston llegó al descanso 59-48 y alcanzó una ventaja máxima de 20 puntos.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Atlanta HawksHawksEscudo de Houston RocketsRockets
43/96Tiros de campo43/89
44,8%% de campo48,3%
13/49Triples14/35
26,5%% de triples40,0%
15/21Tiros libres21/23
71,4%% tiros libres91,3%
42Rebotes43
17Rebotes ofensivos13
Escudo de Atlanta HawksHawksEscudo de Houston RocketsRockets
35Asistencias27
2Tapones4
9Robos6
13Pérdidas14
23Puntos tras pérdida18
20Contraataque12
58Puntos en la pintura46
7Ventaja máxima20

Box score

Atlanta HawksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Onyeka Okongwu2682-80-54-5621112-13
Jalen Johnson38268-192-78-109162022+3
CJ McCollum30177-141-52-3210011-2
Nickeil Alexander-Walker32187-164-120-1543011-2
Dyson Daniels29188-111-11-2831016-8
Jock Landale1921-50-40-0420053+2
Luguentz Dort2373-61-40-0231003-6
Aaron Wiggins29166-134-90-0521102-2
Kingston Flemings1521-40-20-0120022-7
Houston RocketsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kevin Durant37228-153-73-3420123+19
Jabari Smith Jr.33145-122-62-2530104-2
Alperen Sengun33176-121-24-61071032+13
Amen Thompson39174-120-09-91161021-1
Reed Sheppard30197-135-110-0672034+19
Jae'Sean Tate100-00-00-0000000-3
Tari Eason31198-150-33-3301112-1
Isaiah Crawford100-00-00-0000100-3
Clint Capela1121-10-00-0310010+1
Bogdan Bogdanovic20114-83-50-0110011-6
Bruce Thornton400-10-10-0001013-1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos