Inicio›Resultados›Hawks - Thunder
Pretemporada NBA 2026-27 · 12 de octubre de 2026

Hawks 113-110 Thunder

State Farm Arena · Atlanta · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Atlanta HawksHawks29272334113
Escudo de Oklahoma City ThunderThunder28213031110
MVP del partido · Atlanta

Jock Landale (Hawks)

17 PTS · 6 REB · 5 AST · 2 BLK

Firmó 7/11 en tiros de campo, 1/3 en triples, 2/2 desde la línea y un +3 en 21 minutos.

Jugador destacado · Oklahoma City

Aday Mara, el mejor de los Thunder

17 PTS · 10 REB · 6 AST · 4 BLK

Firmó 4/9 en tiros de campo, 0/1 en triples, 9/12 desde la línea y un -3 en 33 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Atlanta llegó al descanso 56-49. Además, Atlanta metió 18 triples por 13.

Estadísticas de equipo

Escudo de Atlanta HawksHawksEscudo de Oklahoma City ThunderThunder
42/102Tiros de campo39/90
41,2%% de campo43,3%
18/51Triples13/31
35,3%% de triples41,9%
11/13Tiros libres19/24
84,6%% tiros libres79,2%
50Rebotes51
18Rebotes ofensivos13
Escudo de Atlanta HawksHawksEscudo de Oklahoma City ThunderThunder
31Asistencias26
7Tapones13
11Robos5
12Pérdidas16
15Puntos tras pérdida18
9Contraataque10
46Puntos en la pintura46
9Ventaja máxima4

Box score

Atlanta HawksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Corey Kispert2662-112-90-0120202+9
Asa Newell2773-141-90-01010205-5
Jock Landale21177-111-32-2653205+3
Nickeil Alexander-Walker25164-104-74-4651030+1
Kingston Flemings2873-110-01-2271001+8
Dorian Finney-Smith1783-62-40-0100002+2
Jalen Wilson30124-134-90-0811021+10
Cameron Corhen321-10-00-0000000+1
Zuby Ejiofor23155-91-24-4930133-1
RayJ Dennis24136-111-50-1473034-6
Kobe Johnson10104-42-20-0302011-1
Isaac McKneely400-10-10-0000000-6
Oklahoma City ThunderMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Brooks Barnhizer40208-232-62-2820223-9
Aday Mara33174-90-19-121060451-3
Josh Dix37166-154-100-0372111+2
Otega Oweh35115-130-31-21012124-10
Bennett Stirtz38269-166-92-3450053-3
Andrew Holifield1741-20-12-2601202+1
Christoph Tilly1052-21-10-0200111-2
Zhaire Smith1152-50-01-1100000+4
Anthony Pritchard1962-50-02-2750202+5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA