Inicio›Resultados›Hornets - Bucks
Pretemporada NBA 2026-27 · 11 de octubre de 2026

Hornets 105-90 Bucks

Spectrum Center · Charlotte · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Charlotte HornetsHornets29312718105
Escudo de Milwaukee BucksBucks2619222390
MVP del partido · Charlotte

Moussa Diabate (Hornets)

8 PTS · 11 REB · 2 AST · 2 BLK

Firmó 3/5 en tiros de campo, 2/4 desde la línea y un +7 en 20 minutos.

Cómo se decidió

Charlotte llegó al descanso 60-45 y alcanzó una ventaja máxima de 24 puntos.

Estadísticas de equipo

Escudo de Charlotte HornetsHornetsEscudo de Milwaukee BucksBucks
39/92Tiros de campo32/89
42,4%% de campo36,0%
17/51Triples15/46
33,3%% de triples32,6%
10/14Tiros libres11/19
71,4%% tiros libres57,9%
54Rebotes48
18Rebotes ofensivos15
Escudo de Charlotte HornetsHornetsEscudo de Milwaukee BucksBucks
29Asistencias23
5Tapones8
5Robos10
14Pérdidas13
15Puntos tras pérdida18
20Contraataque15
40Puntos en la pintura34
24Ventaja máxima9

Box score

Charlotte HornetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Moussa Diabate2083-50-02-41121212+7
Brandon Miller23186-154-92-2340140+3
Naz Reid20167-142-60-0210102+11
Dennis Schroder1731-21-20-0340011+1
Liam McNeeley27114-113-80-0052003+12
Royce O'Neale1794-71-40-0111012+19
Wyatt Fricks300-10-10-0000011-5
Tidjane Salaun2351-81-72-2710002+5
Hannes Steinbach1284-100-00-0510010+2
Ryan Kalkbrenner1242-20-00-0500001+10
PJ Hall942-60-30-0400101-3
Pat Connaughton1210-20-21-2310020-5
Jarkel Joiner1241-21-21-2220010-5
Sion James21113-43-42-2540021+19
Michael Ajayi1231-31-30-0331001+4
Milwaukee BucksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kyle Kuzma22124-82-52-4422020-2
Jaime Jaquez Jr.2093-62-31-2740000-2
Myles Turner2452-71-50-0201546-4
Tyler Herro23186-133-63-3720011+1
Ryan Rollins23125-152-80-0423200-8
Pete Nance731-20-11-2410101+3
Jericho Sims1563-30-00-0610011-10
Jake Stephens331-21-10-0200000+5
Kel'el Ware24104-92-40-0210010-22
Caris LeVert1800-30-00-2121011-9
Gary Trent Jr.1400-80-50-0201011+1
Kevin Porter Jr.1861-60-24-6442012-10
AJ Green2262-52-40-0240013-21
Kam Jones700-20-20-0100000+3

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA