Inicio›Resultados›Fichas›Lakers - Warriors
Temporada regular NBA 2026-27 · 21 de octubre de 2026

Lakers 127-105 Warriors

crypto.com Arena · Los Angeles · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Los Angeles LakersLakers34323625127
Escudo de Golden State WarriorsWarriors33191637105
MVP del partido · Los Angeles

Luka Doncic (Lakers)

28 PTS · 8 REB · 7 AST · 3 ROB

Firmó 7/18 en tiros de campo, 5/12 en triples, 9/9 desde la línea y un +31 en 30 minutos.

Acento hispano · Golden State

Al Horford (Warriors)

0 PTS · 4 REB · 2 AST · 1 ROB

Firmó 0/3 en tiros de campo, 0/3 en triples y un -13 en 17 minutos.

Cómo se decidió

Los Angeles llegó al descanso 66-52 y alcanzó una ventaja máxima de 35 puntos.

La crónica del partido

Lakers 127-105 Warriors: Luka Doncic y un Kessler perfecto (12 de 12) estrenan la era sin LeBron

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de Golden State WarriorsWarriors
46/81Tiros de campo38/92
56,8%% de campo41,3%
11/28Triples8/36
39,3%% de triples22,2%
24/27Tiros libres21/27
88,9%% tiros libres77,8%
43Rebotes36
10Rebotes ofensivos15
Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de Golden State WarriorsWarriors
28Asistencias25
5Tapones2
11Robos15
18Pérdidas15
25Puntos tras pérdida20
21Contraataque17
66Puntos en la pintura56
35Ventaja máxima3

Box score

Los Angeles LakersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Ziaire Williams2494-71-20-0341024+12
Walker Kessler302612-120-02-4910221+24
Matisse Thybulle2331-41-20-0311113+12
Luka Doncic30287-185-129-9873061+31
Austin Reaves32236-111-310-10462142+25
Kevon Looney1563-50-00-0510002-7
Sandro Mamukelashvili2252-50-11-2422003+12
Jake LaRavia18104-52-30-0221013+14
Quentin Grimes27104-70-22-2241102+20
Bronny James721-10-00-0000012-11
Chris Manon621-30-10-0100001-11
Jaden Hardy731-31-20-0200011-11
Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Draymond Green2121-40-10-0481143-22
Gui Santos25125-101-31-2501001-14
Yaxel Lendeborg29125-111-41-3321004-21
Stephen Curry21237-152-77-7212022-22
De'Anthony Melton2100-20-20-0221021-16
Georges Niang2073-80-41-1222020-9
Graham Ike1282-31-13-4211102+12
Malevy Leons900-40-10-0101000+10
Al Horford1700-30-30-0421010-13
Gary Payton II18105-90-30-0100021-18
Brandon Williams18143-121-37-7433021-7
LJ Cryer993-62-41-2130000+10
Will Richard2084-50-00-15110040

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos