Inicio›Resultados›Fichas›Mavericks - Rockets
Temporada regular NBA 2026-27 · 30 de octubre de 2026

Mavericks 116-111 Rockets

American Airlines Center · Dallas · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Dallas MavericksMavericks27173240116
Escudo de Houston RocketsRockets20313327111
MVP del partido · Dallas

Cooper Flagg (Mavericks)

33 PTS · 9 REB · 6 AST · 1 BLK

Firmó 13/19 en tiros de campo, 0/4 en triples, 7/10 desde la línea y un +4 en 39 minutos. Se quedó a un rebote del doble-doble.

Cómo se decidió

Houston llegó al descanso 51-44 y alcanzó una ventaja máxima de 11 puntos. Dallas le dio la vuelta tras el descanso: ganó el último 40-27. Además, Dallas metió 12 triples por 7.

La crónica del partido

Mavericks 116-111 Rockets: Kyrie Irving anota 35, Cooper Flagg 33 y Houston pierde por primera vez

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de Houston RocketsRockets
42/81Tiros de campo40/96
51,9%% de campo41,7%
12/33Triples7/29
36,4%% de triples24,1%
20/27Tiros libres24/33
74,1%% tiros libres72,7%
41Rebotes48
12Rebotes ofensivos20
Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de Houston RocketsRockets
24Asistencias26
4Tapones3
8Robos12
17Pérdidas12
20Puntos tras pérdida17
28Contraataque10
46Puntos en la pintura46
7Ventaja máxima11

Box score

Dallas MavericksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Daniel Gafford29186-70-06-9720232+10
P.J. Washington3431-81-50-01010012+1
Cooper Flagg393313-190-47-10962133+4
Kyrie Irving353512-195-86-6490023+4
Max Christie1821-40-20-0102012-3
Caleb Martin2583-52-30-0000005+7
Morez Johnson Jr.1721-40-10-0211011+1
Zaccharie Risacher28124-93-61-2633123+3
Marcus Sasser700-20-20-0010012-7
Walter Clayton Jr.931-41-20-0210031+5
Houston RocketsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kevin Durant37289-201-69-13510032+8
Jabari Smith Jr.35227-153-75-5321032-9
Clint Capela3052-60-01-211522020
Fred VanVleet33166-173-101-2561005+1
Amen Thompson39157-150-11-4364004-10
Tari Eason26114-120-23-31321003-5
Oscar Tshiebwe1100-10-00-0500122+7
Marcus Smart1784-60-10-0243033-8
Bogdan Bogdanovic1161-40-24-4100010-9

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos