Inicio›Resultados›Mavericks - Rockets
Pretemporada NBA 2026-27 · 9 de octubre de 2026

Mavericks 117-135 Rockets

Venetian Arena · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Dallas MavericksMavericks19263537117
Escudo de Houston RocketsRockets27383436135
MVP del partido · Houston

Alperen Sengun (Rockets)

16 PTS · 10 REB · 10 AST · 1 ROB

Firmó 6/9 en tiros de campo, 0/2 en triples, 4/5 desde la línea y un +22 en 22 minutos. Se fue con un doble-doble.

Acento hispano · Dallas

Sergio de Larrea (Mavericks)

11 PTS · 2 REB · 6 AST · 1 ROB

Firmó 4/6 en tiros de campo, 3/3 en triples y un -3 en 24 minutos.

Cómo se decidió

Houston llegó al descanso 65-45 y alcanzó una ventaja máxima de 28 puntos.

Estadísticas de equipo

Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de Houston RocketsRockets
44/94Tiros de campo47/86
46,8%% de campo54,7%
18/51Triples18/36
35,3%% de triples50,0%
11/17Tiros libres23/32
64,7%% tiros libres71,9%
38Rebotes43
14Rebotes ofensivos16
Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de Houston RocketsRockets
34Asistencias36
2Tapones4
12Robos11
18Pérdidas21
29Puntos tras pérdida27
24Contraataque22
50Puntos en la pintura54
0Ventaja máxima28

Box score

Dallas MavericksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Naji Marshall24167-141-51-2230020-13
Morez Johnson Jr.1241-31-31-2211001-7
Cooper Flagg19197-141-54-4631124-15
Zaccharie Risacher2494-91-30-0811011-13
Max Christie24145-124-110-0221001-12
Dwight Powell1310-10-11-21801130
Daniel Gafford873-41-10-0301012-3
Tobi Lawal15135-60-13-3102024+2
Tarik Biberovic1993-93-80-0320001-3
Sergio de Larrea24114-63-30-0261041-3
Moussa Cisse1400-30-00-0632022-8
Seth Lundy1431-41-40-2100011-8
John Poulakidas1431-31-30-0020012-5
Jett Howard1683-61-31-2132012-2
Houston RocketsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kevin Durant23157-121-10-1020110+11
Jabari Smith Jr.22124-82-32-4411001+12
Alperen Sengun22166-90-24-510101033+22
Fred VanVleet24175-125-122-3272011+15
Amen Thompson2484-80-00-0721162+7
Tari Eason24206-102-26-7922003+17
Isaiah Crawford1241-31-21-2101113+7
Julian Phillips700-00-00-0000000-5
Steven Adams1421-10-00-0311012-3
Oscar Tshiebwe1252-20-01-2310022-1
Bogdan Bogdanovic1641-40-32-2240012+16
Quadir Copeland930-00-03-4111022-8
Sean Pedulla400-10-10-0020000-4
Reed Sheppard19166-104-70-0111011+12
Bruce Thornton9134-63-32-2020120-8

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA