Inicio›Resultados›Fichas›Mavericks - Thunder
Temporada regular NBA 2026-27 · 28 de octubre de 2026

Mavericks 120-96 Thunder

American Airlines Center · Dallas · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Dallas MavericksMavericks33322926120
Escudo de Oklahoma City ThunderThunder3029221596
MVP del partido · Dallas

Cooper Flagg (Mavericks)

26 PTS · 5 REB · 8 AST

Firmó 10/23 en tiros de campo, 2/8 en triples, 4/4 desde la línea y un +12 en 33 minutos.

Acento hispano · Oklahoma City

Aday Mara (Thunder)

6 PTS · 3 REB · 1 AST · 2 BLK

Firmó 2/4 en tiros de campo, 2/2 desde la línea y un -8 en 21 minutos.

Cómo se decidió

Dallas llegó al descanso 65-59 y alcanzó una ventaja máxima de 27 puntos. Además, Dallas metió 16 triples por 5.

La crónica del partido

Mavericks 120-96 Thunder: Flagg acaba con el pleno de OKC

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de Oklahoma City ThunderThunder
46/97Tiros de campo36/87
47,4%% de campo41,4%
16/45Triples5/32
35,6%% de triples15,6%
12/15Tiros libres19/23
80,0%% tiros libres82,6%
49Rebotes43
15Rebotes ofensivos12
Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de Oklahoma City ThunderThunder
30Asistencias17
6Tapones3
4Robos4
9Pérdidas13
16Puntos tras pérdida9
17Contraataque0
42Puntos en la pintura44
27Ventaja máxima3

Box score

Dallas MavericksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Daniel Gafford2773-41-10-01120223+14
P.J. Washington27187-162-72-2900111+2
Cooper Flagg332610-232-84-4580001+12
Kyrie Irving27156-143-80-0242214+25
Max Christie22113-83-72-2520012+14
Caleb Martin14104-62-40-0201011+6
Morez Johnson Jr.18104-60-02-2630013+7
Tobi Lawal300-00-00-00100000
Zaccharie Risacher29135-62-31-2611111+16
Moussa Cisse300-10-00-00000000
Marcus Sasser22104-91-31-1140011+13
Walter Clayton Jr.1500-40-40-2250003+11
Jett Howard300-00-00-00000000
Oklahoma City ThunderMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Isaiah Hartenstein26104-60-02-21430021-12
Kenrich Williams1773-71-30-0300013-19
Shai Gilgeous-Alexander28217-191-66-6621013-21
Jared McCain29103-130-64-5440032-13
Ajay Mitchell282912-202-53-3432121+4
Jaylin Williams2000-20-20-0510001+3
Brooks Barnhizer1431-30-11-3200002-16
Aday Mara2162-40-02-2310234-8
Micah Peavy500-00-00-0000000-4
Josh Dix2421-80-60-0201010-20
Bennett Stirtz2883-51-31-2030002-14

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos