Inicio›Resultados›Fichas›Raptors - Bulls
Temporada regular NBA 2026-27 · 21 de octubre de 2026

Raptors 135-92 Bulls

Scotiabank Arena · Toronto · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Toronto RaptorsRaptors43263432135
Escudo de Chicago BullsBulls2321272192
MVP del partido · Toronto

Kawhi Leonard (Raptors)

23 PTS · 6 REB · 2 AST · 1 BLK

Firmó 5/17 en tiros de campo, 2/6 en triples, 11/11 desde la línea y un +12 en 24 minutos.

Cómo se decidió

Toronto llegó al descanso 69-44 y alcanzó una ventaja máxima de 48 puntos. Además, Toronto forzó 27 pérdidas a Chicago y metió 10 triples por 4.

La crónica del partido

Raptors 135-92 Bulls: Kawhi Leonard vuelve a Toronto con 23 puntos en la mayor paliza de un estreno de su historia

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Toronto RaptorsRaptorsEscudo de Chicago BullsBulls
44/98Tiros de campo27/85
44,9%% de campo31,8%
10/31Triples4/36
32,3%% de triples11,1%
37/46Tiros libres34/47
80,4%% tiros libres72,3%
51Rebotes57
16Rebotes ofensivos21
Escudo de Toronto RaptorsRaptorsEscudo de Chicago BullsBulls
31Asistencias16
6Tapones5
15Robos6
10Pérdidas27
35Puntos tras pérdida8
34Contraataque13
58Puntos en la pintura40
48Ventaja máxima0

Box score

Toronto RaptorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kawhi Leonard24235-172-611-11624103+12
RJ Barrett26208-140-34-7430013+34
Scottie Barnes26238-191-36-6650012+29
Jakob Poeltl2231-10-01-3601104+15
Immanuel Quickley28236-134-97-8472002+38
Kyle Anderson500-10-00-0121000+1
Trayce Jackson-Davis1094-50-01-1100000+2
Jamison Battle1183-42-20-0501002+21
Collin Murray-Boyles2062-70-12-2831102+28
Allen Graves1952-50-21-2501301+8
Jamal Shead1620-20-02-2251042+7
Jaden Bradley500-10-00-0000012+1
Ja'Kobe Walter23104-81-51-2343014+18
Alijah Martin531-10-01-2000022+1
Chicago BullsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jalen Smith19155-100-35-6810103-19
Matas Buzelis25172-80-413-16600232-24
Caleb Wilson32167-211-81-2403194-45
Norman Powell22153-92-67-11511014-13
Josh Giddey2421-100-40-2760052-39
Zach Collins900-00-00-0500000+7
Isaac Okoro1840-10-14-4010004-27
Leonard Miller2642-90-40-0611055-22
Tobe Awaka1421-10-00-0721102-6
Noa Essengue1010-00-01-2300012-10
Buddy Hield1400-40-30-0220023-12
Tre Jones13135-80-13-4300000+1
Jaylin Sellers1431-41-20-0120013-6

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos