Inicio›Resultados›Fichas›Rockets - Hawks
Temporada regular NBA 2026-27 · 26 de octubre de 2026

Rockets 120-110 Hawks

Toyota Center (Houston) · Houston · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Houston RocketsRockets32312829120
Escudo de Atlanta HawksHawks35311925110
MVP del partido · Houston

Alperen Sengun (Rockets)

29 PTS · 9 REB · 9 AST · 1 BLK

Firmó 11/15 en tiros de campo, 1/1 en triples, 6/8 desde la línea y un +29 en 37 minutos. Se quedó a un rebote del doble-doble.

Cómo se decidió

Atlanta llegó al descanso 66-63. Houston le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 28-19 y el último 29-25.

La crónica del partido

Rockets 120-110 Hawks: Alperen Sengun firma 29 puntos, 9 rebotes, 9 asistencias y 6 robos y Houston sigue invicto (4-0)

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Houston RocketsRocketsEscudo de Atlanta HawksHawks
43/81Tiros de campo42/98
53,1%% de campo42,9%
8/27Triples11/39
29,6%% de triples28,2%
26/32Tiros libres15/21
81,3%% tiros libres71,4%
52Rebotes35
12Rebotes ofensivos13
Escudo de Houston RocketsRocketsEscudo de Atlanta HawksHawks
31Asistencias26
9Tapones4
11Robos10
21Pérdidas13
19Puntos tras pérdida32
26Contraataque20
64Puntos en la pintura56
22Ventaja máxima6

Box score

Houston RocketsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kevin Durant30226-131-49-10931444+9
Jabari Smith Jr.39166-132-62-31251112+12
Alperen Sengun372911-151-16-8996164+29
Fred VanVleet2952-70-31-1450022+15
Amen Thompson28156-80-03-4520051-3
Jae'Sean Tate100-00-00-0100011-7
Tari Eason33134-81-34-5820312+11
Isaiah Crawford100-10-10-0000001-7
Clint Capela421-10-00-0200001-5
Bogdan Bogdanovic1352-31-20-0211002+1
Reed Sheppard24135-122-71-1042012+2
Bruce Thornton100-00-00-0000000-7
Atlanta HawksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Onyeka Okongwu29115-101-40-09121120
Jalen Johnson36215-141-510-12931245-9
CJ McCollum30208-164-70-0134012-5
Nickeil Alexander-Walker29125-132-70-2231034-12
Dyson Daniels2842-80-10-0041001-1
Dorian Finney-Smith100-00-00-0000000+7
Corey Kispert152-21-10-0000000+7
Asa Newell100-00-00-0100000+7
Zuby Ejiofor100-00-00-0000000+7
Jock Landale1883-80-22-3640103-17
Luguentz Dort21114-110-53-3210003-17
Aaron Wiggins27125-122-60-0431003-12
Kingston Flemings1863-40-10-1140042-5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos