Inicio›Resultados›Rockets - Mavericks
Pretemporada NBA 2026-27 · 11 de octubre de 2026

Rockets 115-132 Mavericks

Venetian Arena · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Houston RocketsRockets27243430115
Escudo de Dallas MavericksMavericks28303737132
MVP del partido · Dallas

Cooper Flagg (Mavericks)

14 PTS · 4 REB · 7 AST · 1 BLK

Firmó 3/10 en tiros de campo, 1/4 en triples, 7/8 desde la línea y un -9 en 25 minutos.

Acento hispano · Dallas

Sergio de Larrea (Mavericks)

9 PTS · 7 REB · 4 AST · 2 ROB

Firmó 3/7 en tiros de campo, 1/3 en triples, 2/2 desde la línea y un +34 en 22 minutos.

Cómo se decidió

Dallas llegó al descanso 58-51 y alcanzó una ventaja máxima de 19 puntos. Además, Dallas forzó 21 pérdidas a Houston.

Estadísticas de equipo

Escudo de Houston RocketsRocketsEscudo de Dallas MavericksMavericks
37/90Tiros de campo41/85
41,1%% de campo48,2%
14/47Triples15/40
29,8%% de triples37,5%
27/36Tiros libres35/39
75,0%% tiros libres89,7%
50Rebotes46
21Rebotes ofensivos15
Escudo de Houston RocketsRocketsEscudo de Dallas MavericksMavericks
19Asistencias28
7Tapones10
10Robos12
21Pérdidas16
23Puntos tras pérdida32
11Contraataque24
40Puntos en la pintura50
7Ventaja máxima19

Box score

Houston RocketsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jabari Smith Jr.28146-102-60-0941023+1
Clint Capela2452-30-01-2900133-8
Marcus Smart24207-134-92-3540113+4
Amen Thompson30144-121-45-6761122+4
Reed Sheppard25175-124-103-4111252+3
Tari Eason2293-80-33-3601111-21
Isaiah Crawford1761-31-23-4102016-10
Julian Phillips800-20-00-0300001-8
Oscar Tshiebwe12124-50-04-6411111-7
Bogdan Bogdanovic1472-72-61-1401041-10
Quadir Copeland1221-40-00-0120004-7
Sean Pedulla700-50-30-0011000-11
Bruce Thornton1892-60-45-7001013-15
Dallas MavericksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Daniel Gafford1593-30-03-3400012-12
P.J. Washington16103-72-52-2210212+6
Cooper Flagg25143-101-47-8472122-9
Zaccharie Risacher24167-132-60-0321132+7
Kyrie Irving22176-132-63-3230000+2
Dwight Powell1531-10-01-1521002+14
Caleb Martin1531-21-10-0432021+2
Naji Marshall18144-81-35-6203212+8
Tobi Lawal951-10-03-4510103+6
Tarik Biberovic1383-72-60-0210211+10
Sergio de Larrea2293-71-32-2742024+34
Moussa Cisse730-00-03-4110101-1
Seth Lundy831-11-10-0010001+9
Max Christie22144-72-34-4411020+3
Jett Howard941-50-22-2110012+6

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA