Inicio›Resultados›Fichas›Rockets - Mavericks
Temporada regular NBA 2026-27 · 21 de octubre de 2026

Rockets 128-110 Mavericks

Toyota Center (Houston) · Houston · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Houston RocketsRockets32383028128
Escudo de Dallas MavericksMavericks26123834110
MVP del partido · Houston

Kevin Durant (Rockets)

30 PTS · 6 REB · 3 AST · 1 BLK

Firmó 10/16 en tiros de campo, 2/4 en triples, 8/11 desde la línea y un +12 en 37 minutos.

Cómo se decidió

Houston llegó al descanso 70-38 y alcanzó una ventaja máxima de 37 puntos. Además, Houston capturó 17 rebotes ofensivos y forzó 21 pérdidas a Dallas.

La crónica del partido

Sergio de Larrea debuta en la NBA en la paliza de los Rockets a Dallas (128-110) pese a los 32 de Flagg

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Houston RocketsRocketsEscudo de Dallas MavericksMavericks
47/88Tiros de campo41/79
53,4%% de campo51,9%
16/36Triples11/37
44,4%% de triples29,7%
18/25Tiros libres17/26
72,0%% tiros libres65,4%
42Rebotes33
17Rebotes ofensivos8
Escudo de Houston RocketsRocketsEscudo de Dallas MavericksMavericks
32Asistencias20
2Tapones4
11Robos12
15Pérdidas21
32Puntos tras pérdida19
29Contraataque17
50Puntos en la pintura52
37Ventaja máxima5

Box score

Houston RocketsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kevin Durant373010-162-48-11631142+12
Jabari Smith Jr.363011-174-84-5512013+18
Alperen Sengun30239-152-23-41050044+23
Fred VanVleet3062-82-60-02113104+19
Amen Thompson33166-121-23-51041011+5
Jae'Sean Tate200-10-00-0000000-1
Tari Eason321-20-00-0101001+4
Isaiah Crawford331-11-10-0000000+1
Clint Capela800-00-00-0300011-6
Marcus Smart26104-62-40-0221011+14
Bogdan Bogdanovic1352-31-20-0120002+7
Reed Sheppard1631-61-60-0242031-5
Bruce Thornton300-10-10-0000000-1
Dallas MavericksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Daniel Gafford2220-10-02-4311214+9
P.J. Washington31104-92-60-2420142-27
Cooper Flagg333210-171-411-13523144-6
Kyrie Irving24156-91-42-2421041-7
Max Christie2952-81-70-0320022-21
Naji Marshall29167-132-60-0261023-12
Morez Johnson Jr.1463-50-00-2310005-20
Zaccharie Risacher2742-70-40-0625030+7
Sergio de Larrea700-10-10-0210000-14
Moussa Cisse331-10-01-2000000+1
Marcus Sasser24176-84-51-11110120

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos