Inicio›Resultados›Fichas›Spurs - Rockets
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Spurs 110-114 Rockets

Moody Center · Austin · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de San Antonio SpursSpurs27322229110
Escudo de Houston RocketsRockets32292429114
MVP del partido · Houston

Alperen Sengun (Rockets)

29 PTS · 7 REB · 7 AST · 1 BLK

Firmó 10/20 en tiros de campo, 2/4 en triples, 7/8 desde la línea y un +3 en 36 minutos.

Cómo se decidió

Houston llegó al descanso 61-59 y alcanzó una ventaja máxima de 11 puntos.

La crónica del partido

Spurs 110-114 Rockets: Amen Thompson tapona a Wembanyama en el último segundo y San Antonio arranca 0-2

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Houston RocketsRockets
40/87Tiros de campo38/78
46,0%% de campo48,7%
12/37Triples10/25
32,4%% de triples40,0%
18/25Tiros libres28/31
72,0%% tiros libres90,3%
40Rebotes44
9Rebotes ofensivos8
Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Houston RocketsRockets
21Asistencias25
3Tapones5
10Robos11
15Pérdidas15
14Puntos tras pérdida18
18Contraataque16
48Puntos en la pintura46
1Ventaja máxima11

Box score

San Antonio SpursMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Victor Wembanyama32259-212-65-81320224+3
De'Aaron Fox34196-112-55-5492051-14
Devin Vassell36103-82-52-2423054+1
Stephon Castle33156-153-90-1751015-3
Dylan Harper36208-151-43-4320002+4
Harrison Barnes500-20-20-00000010
Keldon Johnson1984-70-10-0611014-6
Julian Champagnie2562-52-50-0003011+7
Carter Bryant400-00-00-0000001-5
Luke Kornet1672-30-03-5300103-7
Houston RocketsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kevin Durant37205-102-28-8760032+6
Jabari Smith Jr.3472-51-22-2512224+12
Alperen Sengun362910-202-47-8770132+3
Fred VanVleet32144-103-83-4353002+5
Amen Thompson36209-151-21-11042223-12
Tari Eason27124-80-24-4603013-7
Steven Adams942-20-00-0210004+6
Marcus Smart2151-60-43-4311032+6
Bogdan Bogdanovic931-21-10-0100010+1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos