Inicio›Resultados›Fichas›Thunder - Clippers
Temporada regular NBA 2026-27 · 25 de octubre de 2026

Thunder 108-101 Clippers

Paycom Center · Oklahoma City · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Oklahoma City ThunderThunder23203431108
Escudo de LA ClippersClippers20263025101
MVP del partido · Oklahoma City

Shai Gilgeous-Alexander (Thunder)

34 PTS · 6 REB · 5 AST · 1 BLK

Firmó 13/26 en tiros de campo, 1/5 en triples, 7/8 desde la línea y un +17 en 36 minutos.

Cómo se decidió

LA llegó al descanso 46-43. Oklahoma City le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 34-30 y el último 31-25. Además, Oklahoma City capturó 15 rebotes ofensivos y forzó 26 pérdidas a LA.

La crónica del partido

Thunder 108-101 Clippers: Shai anota 34, OKC sigue 3-0 y Jalen Williams sale en camilla

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de LA ClippersClippers
42/94Tiros de campo37/81
44,7%% de campo45,7%
8/24Triples15/38
33,3%% de triples39,5%
16/17Tiros libres12/15
94,1%% tiros libres80,0%
46Rebotes38
15Rebotes ofensivos8
Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de LA ClippersClippers
23Asistencias30
5Tapones4
15Robos10
16Pérdidas26
38Puntos tras pérdida23
19Contraataque20
64Puntos en la pintura36
9Ventaja máxima7

Box score

Oklahoma City ThunderMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Isaiah Hartenstein27125-90-02-21211024+1
Chet Holmgren31103-102-42-2401111-6
Shai Gilgeous-Alexander363413-261-57-8652122+17
Jalen Williams3283-80-12-2252133+7
Cason Wallace642-40-00-0312020+2
Jaylin Williams500-10-10-0000000-4
Aday Mara1421-30-00-0310122+3
Alex Caruso22124-72-42-2762111+18
Kenrich Williams731-11-10-0100000+2
Jared McCain2131-81-50-0101010-1
Ajay Mitchell28188-141-21-1643022+3
Bennett Stirtz1121-30-10-0101001-7
LA ClippersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Derrick Jones Jr.30114-63-30-0610010-18
Rui Hachimura2952-111-60-0400032-17
Isaiah Jackson24105-80-00-2642145-1
Kris Dunn33156-71-22-2465222+5
Darius Garland36167-172-80-04110063-20
Baba Miller200-00-00-0100021-7
Brook Lopez23155-103-62-3120103-1
Kobe Sanders20124-102-52-2421030+11
Gradey Dick1862-52-40-0301012+11
Keaton Wagler26112-71-46-6541041+2

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos