Inicio›Resultados›Fichas›Thunder - Nuggets
Temporada regular NBA 2026-27 · 22 de octubre de 2026

Thunder 96-84 Nuggets

Paycom Center · Oklahoma City · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Oklahoma City ThunderThunder2420262696
Escudo de Denver NuggetsNuggets2721162084
MVP del partido · Oklahoma City

Chet Holmgren (Thunder)

12 PTS · 17 REB · 2 AST · 4 BLK

Firmó 5/9 en tiros de campo, 0/1 en triples, 2/2 desde la línea y un +12 en 28 minutos. Se fue con un doble-doble.

Acento hispano · Oklahoma City

Aday Mara (Thunder)

2 PTS · 3 REB · 1 BLK · 1 ROB

Firmó 1/3 en tiros de campo y un -8 en 13 minutos.

Cómo se decidió

Denver llegó al descanso 48-44. Oklahoma City le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 26-16 y el último 26-20. Además, Oklahoma City forzó 22 pérdidas a Denver.

La crónica del partido

Thunder 96-84 Nuggets: se acaba la racha histórica de Shai Gilgeous-Alexander tras 141 partidos con 20 puntos

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de Denver NuggetsNuggets
36/95Tiros de campo31/82
37,9%% de campo37,8%
11/43Triples8/30
25,6%% de triples26,7%
13/14Tiros libres14/22
92,9%% tiros libres63,6%
46Rebotes53
16Rebotes ofensivos19
Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de Denver NuggetsNuggets
22Asistencias17
9Tapones2
12Robos7
12Pérdidas22
21Puntos tras pérdida12
10Contraataque2
46Puntos en la pintura36
17Ventaja máxima9

Box score

Oklahoma City ThunderMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Isaiah Hartenstein2363-100-00-0620122+8
Chet Holmgren28125-90-12-21721434+12
Shai Gilgeous-Alexander35176-193-112-2230100+21
Jalen Williams33217-152-65-65300130
Cason Wallace2493-83-60-0114004+8
Jaylin Williams1531-41-40-0730002+13
Brooks Barnhizer200-00-00-0010000-5
Aday Mara1321-30-00-0301111-8
Alex Caruso2073-71-50-0451102+17
Kenrich Williams631-21-20-0110001-9
Jared McCain1841-60-32-2010021-2
Ajay Mitchell23125-110-42-2005132+10
Bennett Stirtz200-10-10-0000000-5
Denver NuggetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Aaron Gordon29206-93-45-6612123-11
Cameron Johnson1152-31-10-02100020
Nikola Jokic35135-191-72-4751123-20
Jamal Murray3762-110-12-41031062-15
Christian Braun3373-101-60-0611023-20
Alpha Diallo2242-40-20-0231022+1
Marvin Bagley III1121-30-00-0310022+3
DaRon Holmes II231-21-20-0110000+5
Bryce Hopkins200-00-00-0100000+5
Trevon Brazile1841-60-42-21200012-1
DeMar DeRozan28135-90-13-6200053-10
Tyus Jones1021-30-10-0001001-2
Ryan Nembhard252-31-10-0110000+5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos