Inicio›Resultados›Thunder - Pacers
Pretemporada NBA 2026-27 · 13 de octubre de 2026

Thunder 114-112 Pacers

Paycom Center · Oklahoma City · Finalizado
Resultado final tras la prórroga
Equipo1º2º3º4ºPRTotal
Escudo de Oklahoma City ThunderThunder2534261514114
Escudo de Indiana PacersPacers3328231612112
MVP del partido · Indiana

Ivica Zubac (Pacers)

13 PTS · 13 REB · 5 AST · 3 ROB

Firmó 6/7 en tiros de campo, 1/1 desde la línea y un +11 en 18 minutos. Se fue con un doble-doble.

Acento hispano · Oklahoma City

Aday Mara (Thunder)

10 PTS · 4 REB · 1 AST · 3 BLK

Firmó 4/5 en tiros de campo, 2/2 desde la línea y un +12 en 19 minutos.

Cómo se decidió

Indiana llegó al descanso 61-59 y alcanzó una ventaja máxima de 20 puntos. Oklahoma City le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 26-23 y la prórroga 14-12. El partido se decidió en la prórroga. Oklahoma City forzó 27 pérdidas a Indiana.

Estadísticas de equipo

Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de Indiana PacersPacers
43/90Tiros de campo43/100
47,8%% de campo43,0%
14/39Triples14/47
35,9%% de triples29,8%
14/21Tiros libres12/17
66,7%% tiros libres70,6%
39Rebotes63
3Rebotes ofensivos19
Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de Indiana PacersPacers
22Asistencias29
5Tapones6
14Robos9
16Pérdidas27
33Puntos tras pérdida17
16Contraataque11
44Puntos en la pintura48
7Ventaja máxima20

Box score

Oklahoma City ThunderMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Isaiah Hartenstein1300-30-10-0120011-11
Alex Caruso1563-50-10-1312011-8
Shai Gilgeous-Alexander23155-61-14-5061111+11
Jalen Williams21167-141-41-3431025-11
Cason Wallace2073-71-50-0312130+8
Brooks Barnhizer2173-81-40-0121021+1
Andrew Holifield700-10-10-0001010-5
Christoph Tilly421-10-00-01000000
Aday Mara19104-50-02-2410321+12
Kenrich Williams1972-82-31-2302022+6
Zhaire Smith573-31-10-0110000+2
Jared McCain19206-136-122-2221004-1
Anthony Pritchard1400-20-00-0331012+2
Josh Dix2421-30-20-0700002+6
Otega Oweh1583-50-02-2300001+6
Bennett Stirtz2572-61-42-4302004-8
Indiana PacersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Pascal Siakam2162-110-42-2140021+5
Ivica Zubac18136-70-01-11353002+11
Kelly Oubre Jr.20124-92-52-2521022+6
Tyrese Haliburton18249-144-62-3330241+11
Ben Sheppard1900-30-20-0300011+7
James Johnson300-00-00-0100011-2
Larry Nance Jr.1352-41-30-0100021-1
Obi Toppin1684-70-20-0500024-14
Jalen Slawson3300-50-50-0531223+1
Rienk Mast2093-83-50-0700011-4
Jay Huff13114-73-50-1311102-4
Keba Keita1042-40-00-0300001-5
Kobe Brown30103-60-24-6511031-8
Quenton Jackson1652-61-30-0452142-18
Braden Smith1652-90-51-2450032+5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA