Inicio›Resultados›Thunder - Pelicans
Pretemporada NBA 2026-27 · 6 de octubre de 2026

Thunder 110-116 Pelicans

BOK Center · Tulsa · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Oklahoma City ThunderThunder34332617110
Escudo de New Orleans PelicansPelicans28243826116
MVP del partido · New Orleans

Derik Queen (Pelicans)

10 PTS · 9 REB · 1 AST · 3 ROB

Firmó 3/6 en tiros de campo, 1/1 en triples, 3/7 desde la línea y un +17 en 17 minutos. Se quedó a un rebote del doble-doble.

Jugador destacado · Oklahoma City

Aday Mara, el mejor de los Thunder

12 PTS · 9 REB · 3 AST · 3 BLK

Firmó 5/5 en tiros de campo, 2/2 desde la línea y un +13 en 18 minutos. Se quedó a un rebote del doble-doble.

Cómo se decidió

Oklahoma City llegó al descanso 67-52 y alcanzó una ventaja máxima de 24 puntos. New Orleans le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 38-26 y el último 26-17. Además, New Orleans capturó 18 rebotes ofensivos y forzó 22 pérdidas a Oklahoma City.

Estadísticas de equipo

Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de New Orleans PelicansPelicans
40/76Tiros de campo35/87
52,6%% de campo40,2%
16/33Triples12/33
48,5%% de triples36,4%
14/21Tiros libres34/47
66,7%% tiros libres72,3%
46Rebotes51
6Rebotes ofensivos18
Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de New Orleans PelicansPelicans
29Asistencias24
8Tapones4
6Robos14
22Pérdidas11
9Puntos tras pérdida26
25Contraataque23
48Puntos en la pintura42
24Ventaja máxima8

Box score

Oklahoma City ThunderMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Aday Mara18125-50-02-2930324+13
Kenrich Williams1893-63-40-0821111+14
Jared McCain16124-104-80-0151012+8
Ajay Mitchell18112-71-26-6140023+13
Bennett Stirtz31156-93-60-0560044-7
Brooks Barnhizer26124-51-13-5730125-8
Andrew Holifield741-40-22-2000000-17
Christoph Tilly2594-70-01-2420134-5
Zhaire Smith1421-40-20-0100113-19
Anthony Pritchard1073-31-10-0212022-13
Josh Dix30114-73-50-0220021-2
Otega Oweh2863-90-20-4612121-7
New Orleans PelicansMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Herbert Jones2073-61-40-1210002-20
Zion Williamson16114-61-22-3410011-23
Trey Murphy III19114-112-61-2322000-20
Yves Missi1961-70-04-4711102-20
Dejounte Murray1962-81-31-2460010-20
Trendon Watford1273-50-01-2612010+9
Caleb Houstan600-10-10-0000010+7
Karlo Matkovic1231-30-11-2312102+9
Derik Queen17103-61-13-7913024+17
Jordan Poole1692-30-15-6101003+17
Saddiq Bey2051-60-23-3201010+20
Bryce McGowens1272-61-12-2112110+9
Bennedict Mathurin17133-52-45-5250010+17
Kobe Bufkin662-40-22-2100000+2
Jaron Pierre Jr.1231-41-20-0430112+9
Jeremiah Fears17123-62-34-6210011+17

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA