Inicio›Resultados›Fichas›Thunder - Suns
Temporada regular NBA 2026-27 · 26 de octubre de 2026

Thunder 125-114 Suns

Paycom Center · Oklahoma City · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Oklahoma City ThunderThunder33343226125
Escudo de Phoenix SunsSuns27263229114
MVP del partido · Oklahoma City

Ajay Mitchell (Thunder)

30 PTS · 2 REB · 5 AST · 1 BLK

Firmó 10/16 en tiros de campo, 1/3 en triples, 9/10 desde la línea y un +18 en 25 minutos.

Acento hispano · Oklahoma City

Aday Mara (Thunder)

11 PTS · 10 REB · 2 AST · 2 BLK

Firmó 4/6 en tiros de campo, 3/4 desde la línea y un +14 en 20 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Oklahoma City llegó al descanso 67-53 y alcanzó una ventaja máxima de 22 puntos. Además, Oklahoma City anotó 50 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Thunder 125-114 Suns: Aday Mara firma su primer doble-doble y Ajay Mitchell anota 30 en un OKC diezmado que sigue invicto

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de Phoenix SunsSuns
44/86Tiros de campo39/91
51,2%% de campo42,9%
12/32Triples18/50
37,5%% de triples36,0%
25/29Tiros libres18/25
86,2%% tiros libres72,0%
48Rebotes38
12Rebotes ofensivos14
Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de Phoenix SunsSuns
24Asistencias29
7Tapones5
3Robos7
16Pérdidas12
18Puntos tras pérdida19
2Contraataque9
50Puntos en la pintura38
22Ventaja máxima1

Box score

Oklahoma City ThunderMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Isaiah Hartenstein26156-70-03-31330012-2
Kenrich Williams2431-60-21-17011010
Shai Gilgeous-Alexander302611-181-53-4330245+10
Jared McCain30186-144-72-3341121+6
Ajay Mitchell253010-161-39-10250114+18
Jaylin Williams2662-52-40-0631010+8
Brooks Barnhizer300-00-00-0000000-7
Aday Mara20114-60-03-41020245+14
Alex Caruso993-53-50-0230000+14
Josh Dix2200-30-20-0100011-8
Bennett Stirtz2571-61-44-4110021+2
Phoenix SunsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Dillon Brooks33194-143-108-12553103-12
Miles Bridges32177-172-101-2841032-17
Khaman Maluach26125-100-12-2711144-3
Devin Booker3431-70-21-1270003-12
Jalen Green31208-131-33-4440111-11
Ryan Dunn1462-41-21-2210111+6
Koa Peat300-00-00-0000000+7
Rasheer Fleming300-10-00-0100000+7
Duop Reath751-11-12-2300111+3
Luke Kennard1693-53-50-0120003-5
Jordan Goodwin17124-94-80-0420003-10
Collin Gillespie2393-93-80-0122023-15
Jamaree Bouyea321-10-00-0010000+7

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos