Inicio›Resultados›Fichas›Timberwolves - Raptors
Temporada regular NBA 2026-27 · 25 de octubre de 2026

Timberwolves 117-94 Raptors

Target Center · Minneapolis · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves32233527117
Escudo de Toronto RaptorsRaptors2126153294
MVP del partido · Minnesota

LaMelo Ball (Timberwolves)

15 PTS · 1 REB · 8 AST · 2 ROB

Firmó 5/8 en tiros de campo, 4/5 en triples, 1/2 desde la línea y un +33 en 17 minutos.

Cómo se decidió

Minnesota llegó al descanso 55-47 y alcanzó una ventaja máxima de 32 puntos. Además, Minnesota metió 15 triples por 10.

La crónica del partido

Timberwolves 117-94 Raptors: Edwards anota 26 y Minnesota arranca 3-0 con otra paliza

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolvesEscudo de Toronto RaptorsRaptors
43/77Tiros de campo35/91
55,8%% de campo38,5%
15/31Triples10/38
48,4%% de triples26,3%
16/25Tiros libres14/21
64,0%% tiros libres66,7%
49Rebotes34
9Rebotes ofensivos14
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolvesEscudo de Toronto RaptorsRaptors
26Asistencias20
7Tapones6
10Robos15
23Pérdidas16
23Puntos tras pérdida19
12Contraataque18
56Puntos en la pintura50
32Ventaja máxima1

Box score

Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaden McDaniels31146-101-31-1630343+31
Jonathan Kuminga26134-83-42-2412003+23
Rudy Gobert3184-40-00-41300102+21
LaMelo Ball17155-84-51-2182024+33
Anthony Edwards282610-182-44-5130044+9
Trey Lyles1431-31-30-0621021+14
Cody Williams500-00-00-0000000-9
Isaiah Evans400-20-20-0010010-6
Joan Beringer1362-30-02-2601001+8
Ayo Dosunmu2394-71-20-1330051+19
Jaylen Clark531-20-11-2101000-9
Terrence Shannon Jr.23155-63-32-3431030+1
Bones Hyland1530-50-43-3322323-11
Zyon Pullin521-10-00-0100001-9
Toronto RaptorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
RJ Barrett32209-210-32-5223013-19
Scottie Barnes2800-120-50-0334131-27
Jakob Poeltl1900-20-00-0100013-18
Immanuel Quickley28197-153-82-3321023-16
Ja'Kobe Walter31227-125-83-4422110-22
Kyle Anderson1100-10-00-0200111-3
Trayce Jackson-Davis631-10-01-1110010+6
Jamison Battle1341-61-51-1121012-4
Collin Murray-Boyles1931-30-11-2720123-7
Allen Graves20115-71-30-1641103-3
Jamal Shead2142-80-40-0102113-16
Jaden Bradley561-10-04-4110000+9
Alijah Martin721-20-10-0211021+5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos