Inicio›Resultados›Fichas›Wizards - Bucks
Temporada regular NBA 2026-27 · 21 de octubre de 2026

Wizards 128-116 Bucks

Capital One Arena · Washington · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Washington WizardsWizards25263938128
Escudo de Milwaukee BucksBucks23333723116
MVP del partido · Washington

Anthony Davis (Wizards)

34 PTS · 12 REB · 4 AST · 1 BLK

Firmó 11/20 en tiros de campo, 1/3 en triples, 11/14 desde la línea y un +6 en 34 minutos. Se fue con un doble-doble.

Acento hispano · Milwaukee

Jaime Jaquez Jr. (Bucks)

22 PTS · 7 REB · 2 AST

Firmó 8/12 en tiros de campo, 1/3 en triples, 5/6 desde la línea en 31 minutos.

Cómo se decidió

Milwaukee llegó al descanso 56-51. Washington le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 39-37 y el último 38-23. Además, Washington forzó 16 pérdidas a Milwaukee y anotó 70 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Wizards 128-116 Bucks: Anthony Davis debuta con 34 puntos y cánticos de MVP; 22 de Jaime Jáquez

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Washington WizardsWizardsEscudo de Milwaukee BucksBucks
45/86Tiros de campo41/91
52,3%% de campo45,1%
6/28Triples15/41
21,4%% de triples36,6%
32/41Tiros libres19/23
78,0%% tiros libres82,6%
44Rebotes41
12Rebotes ofensivos13
Escudo de Washington WizardsWizardsEscudo de Milwaukee BucksBucks
28Asistencias28
7Tapones2
11Robos5
11Pérdidas16
18Puntos tras pérdida11
9Contraataque16
70Puntos en la pintura50
13Ventaja máxima8

Box score

Washington WizardsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Anthony Davis343411-201-311-141242132+6
Kyshawn George29188-141-61-1531144+13
Alex Sarr2463-90-30-0920001-4
Trae Young38204-130-612-160132014+6
Bilal Coulibaly29114-61-32-3214203+6
Khris Middleton1221-20-00-0200011-2
Justin Champagnie2183-41-21-1810001+17
Deandre Ayton15115-60-01-2400200+6
Bub Carrington19103-62-32-21420120
Tre Johnson1983-60-22-2100115+12
Milwaukee BucksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kyle Kuzma2752-91-40-0633033-10
Jaime Jaquez Jr.31228-121-35-67200220
Myles Turner32114-72-51-1530134-4
Tyler Herro32249-214-112-2291041-6
Ryan Rollins2494-141-50-0630003-4
Ousmane Dieng2152-61-40-0430014-4
Jericho Sims200-00-00-0000000+4
Kel'el Ware1473-60-21-3311016-10
AJ Green1562-32-20-0010001-10
Brayden Burries16123-62-24-5500013-12
Kasparas Jakucionis26154-71-36-6330115-4

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos