Inicio›Resultados›Fichas›Wizards - Raptors
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Wizards 102-112 Raptors

Capital One Arena · Washington · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Washington WizardsWizards21312525102
Escudo de Toronto RaptorsRaptors34262131112
MVP del partido · Toronto

Scottie Barnes (Raptors)

28 PTS · 14 REB · 5 AST · 2 BLK

Firmó 12/26 en tiros de campo, 1/6 en triples, 3/3 desde la línea y un +9 en 37 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Toronto llegó al descanso 60-52 y alcanzó una ventaja máxima de 17 puntos. Además, Toronto capturó 19 rebotes ofensivos y anotó 52 puntos en la pintura.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Washington WizardsWizardsEscudo de Toronto RaptorsRaptors
30/79Tiros de campo44/101
38,0%% de campo43,6%
12/37Triples7/34
32,4%% de triples20,6%
30/35Tiros libres17/21
85,7%% tiros libres81,0%
40Rebotes53
6Rebotes ofensivos19
Escudo de Washington WizardsWizardsEscudo de Toronto RaptorsRaptors
21Asistencias25
5Tapones6
10Robos12
20Pérdidas16
20Puntos tras pérdida22
12Contraataque17
32Puntos en la pintura52
0Ventaja máxima17

Box score

Washington WizardsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Anthony Davis3293-120-23-4901242-13
Kyshawn George26112-91-46-7332085-17
Alex Sarr2572-41-22-2452014+1
Trae Young37225-154-108-101121043+1
Bilal Coulibaly26113-81-34-4600104-20
Khris Middleton1661-40-24-4202010+2
Anthony Gill100-00-00-0000000+1
Justin Champagnie2384-70-20-0601202+1
Felix Okpara110-00-01-2000000+1
Deandre Ayton1442-20-00-0610012-2
Reece Beekman100-00-00-0000000+1
Tre Mann100-00-00-0000000+1
Bub Carrington1131-41-40-01000010
Will Riley100-00-00-0000000+1
Tre Johnson26207-144-82-2201013-8
Toronto RaptorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kawhi Leonard28167-202-80-0913045-5
RJ Barrett34239-161-54-5940102+3
Scottie Barnes372812-261-63-31452283+9
Jakob Poeltl2762-30-02-2921113-3
Immanuel Quickley29125-150-62-3160014+1
Trayce Jackson-Davis100-00-00-0000001-1
Jamison Battle1252-31-20-0001002-4
Collin Murray-Boyles1883-60-02-2303015+21
Allen Graves621-10-00-0200100+3
Jamal Shead2451-30-03-4250013+9
Jaden Bradley100-00-00-0000000-1
Ja'Kobe Walter2472-82-71-2422103+19
Alijah Martin100-00-00-0000000-1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos