Inicio›Resultados›Fichas›Bucks - Rockets
Temporada regular NBA 2026-27 · 28 de octubre de 2026

Bucks 100-132 Rockets

Fiserv Forum · Milwaukee · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Milwaukee BucksBucks21143431100
Escudo de Houston RocketsRockets23343837132
MVP del partido · Houston

Fred VanVleet (Rockets)

24 PTS · 6 REB · 5 AST · 2 ROB

Firmó 7/14 en tiros de campo, 4/9 en triples, 6/6 desde la línea y un +19 en 29 minutos.

Jugador destacado · Milwaukee

Jaime Jaquez Jr., el mejor de los Bucks

19 PTS · 4 REB · 2 AST · 1 ROB

Firmó 7/13 en tiros de campo, 3/6 en triples, 2/2 desde la línea y un -14 en 27 minutos.

Cómo se decidió

Houston llegó al descanso 57-35 y alcanzó una ventaja máxima de 35 puntos. Además, Houston metió 17 triples por 12.

La crónica del partido

Bucks 100-132 Rockets: VanVleet anota 24 y Houston sigue invicto (5-0)

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Milwaukee BucksBucksEscudo de Houston RocketsRockets
37/93Tiros de campo46/84
39,8%% de campo54,8%
12/41Triples17/38
29,3%% de triples44,7%
14/18Tiros libres23/26
77,8%% tiros libres88,5%
41Rebotes44
15Rebotes ofensivos8
Escudo de Milwaukee BucksBucksEscudo de Houston RocketsRockets
19Asistencias27
3Tapones10
8Robos12
16Pérdidas14
17Puntos tras pérdida18
10Contraataque17
46Puntos en la pintura48
3Ventaja máxima35

Box score

Milwaukee BucksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kyle Kuzma1842-60-20-0611011-3
Jaime Jaquez Jr.27197-133-62-2421011-14
Myles Turner2242-70-50-0221224-2
Tyler Herro27239-134-61-1301020-12
Ryan Rollins1742-140-30-0451011-8
Ousmane Dieng1342-50-10-0001003-8
Nate Ament2082-81-43-4401124-11
Bogoljub Markovic521-10-00-0100000-9
Jericho Sims700-00-00-0000000+3
Kel'el Ware1762-90-32-2800010-31
Gary Trent Jr.731-31-20-0000001-11
AJ Green2493-53-50-0120011-18
Brayden Burries17103-60-24-5611021-18
Kasparas Jakucionis1941-30-22-4260033-18
Houston RocketsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kevin Durant31185-92-36-7540331+6
Jabari Smith Jr.30144-123-63-3221101+23
Tari Eason3152-61-30-0911334+12
Fred VanVleet29247-144-96-6652030+19
Amen Thompson332310-160-23-4431013+13
Jae'Sean Tate400-00-00-0000000+5
Isaiah Crawford531-11-10-0000001+8
Clint Capela22105-60-00-0823225+23
Oscar Tshiebwe1473-30-01-2521110+10
Bogdan Bogdanovic15165-64-52-2242010+23
Reed Sheppard2372-91-82-2341001+13
Bruce Thornton352-21-10-0000000+5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos