Inicio›Resultados›Rockets - Thunder
Pretemporada NBA 2026-27 · 15 de octubre de 2026

Rockets 116-89 Thunder

Toyota Center (Houston) · Houston · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Houston RocketsRockets33212537116
Escudo de Oklahoma City ThunderThunder1532222089
MVP del partido · Houston

Alperen Sengun (Rockets)

14 PTS · 7 REB · 5 AST · 2 BLK

Firmó 7/11 en tiros de campo, 0/2 en triples y un +14 en 24 minutos.

Acento hispano · Oklahoma City

Aday Mara (Thunder)

6 PTS · 9 REB · 2 AST · 1 BLK

Firmó 3/4 en tiros de campo y un -9 en 21 minutos.

Cómo se decidió

Houston llegó al descanso 54-47 y alcanzó una ventaja máxima de 29 puntos. Además, Houston forzó 17 pérdidas a Oklahoma City y metió 17 triples por 5.

Estadísticas de equipo

Escudo de Houston RocketsRocketsEscudo de Oklahoma City ThunderThunder
47/104Tiros de campo36/88
45,2%% de campo40,9%
17/53Triples5/36
32,1%% de triples13,9%
5/11Tiros libres12/14
45,5%% tiros libres85,7%
49Rebotes49
14Rebotes ofensivos9
Escudo de Houston RocketsRocketsEscudo de Oklahoma City ThunderThunder
34Asistencias19
5Tapones3
13Robos3
8Pérdidas17
20Puntos tras pérdida8
22Contraataque15
54Puntos en la pintura50
29Ventaja máxima2

Box score

Houston RocketsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kevin Durant16114-100-43-3010000+14
Jabari Smith Jr.1942-100-50-0600002+14
Alperen Sengun24147-110-20-0751232+14
Fred VanVleet2973-131-90-0682101+15
Amen Thompson22126-130-10-0541100+10
Jae'Sean Tate842-30-10-0031000+10
Cameron Matthews200-00-00-0101000+4
Tari Eason17125-72-20-03100040
Isaiah Crawford1372-52-41-2000010+5
Julian Phillips562-32-20-0110000+7
Clint Capela1121-20-00-3310101-8
Oscar Tshiebwe1021-10-00-0321002+13
Marcus Smart1200-30-30-0221021+7
Bogdan Bogdanovic16155-95-80-0611000+3
Quadir Copeland610-00-01-3010011+11
Sean Pedulla431-11-10-0111010+9
Reed Sheppard16114-93-80-0531001-6
Bruce Thornton1052-41-30-0002000+13
Oklahoma City ThunderMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Isaiah Hartenstein1963-70-10-0810001-16
Alex Caruso1631-40-21-1320001-7
Shai Gilgeous-Alexander26175-122-55-5130111-24
Jalen Williams25187-142-52-2700100-1
Ajay Mitchell2473-100-41-2311030-1
Brooks Barnhizer1294-50-11-2120024-17
Andrew Holifield1221-20-10-0000000-17
Christoph Tilly800-00-00-0120021-11
Aday Mara2163-40-00-0920142-9
Kenrich Williams1542-50-30-0620021-10
Jared McCain2183-130-82-2602001+8
Anthony Pritchard600-10-00-0320020-11
Josh Dix1542-30-10-0000010-12
Bennett Stirtz2152-81-50-0120001-7

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA