Inicio›Resultados›Fichas›Rockets - Thunder
Temporada regular NBA 2026-27 · 31 de octubre de 2026

Rockets 119-98 Thunder

Toyota Center (Houston) · Houston · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Houston RocketsRockets35273027119
Escudo de Oklahoma City ThunderThunder2625242398
MVP del partido · Houston

Jabari Smith Jr. (Rockets)

30 PTS · 9 REB · 5 AST · 1 BLK

Firmó 10/18 en tiros de campo, 6/12 en triples, 4/5 desde la línea y un +33 en 33 minutos. Se quedó a un rebote del doble-doble.

Acento hispano · Oklahoma City

Aday Mara (Thunder)

7 PTS · 9 REB · 3 AST · 4 BLK

Firmó 3/7 en tiros de campo, 1/1 desde la línea y un -8 en 28 minutos.

Cómo se decidió

Houston llegó al descanso 62-51 y alcanzó una ventaja máxima de 27 puntos. Además, Houston metió 18 triples por 10.

La crónica del partido

Rockets 119-98 Thunder: Jabari Smith anota 30, Marcus Smart mete 7 triples y Aday Mara pone 4 tapones en la primera noche sin Holmgren

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Houston RocketsRocketsEscudo de Oklahoma City ThunderThunder
41/90Tiros de campo37/85
45,6%% de campo43,5%
18/41Triples10/32
43,9%% de triples31,3%
19/23Tiros libres14/15
82,6%% tiros libres93,3%
44Rebotes42
13Rebotes ofensivos10
Escudo de Houston RocketsRocketsEscudo de Oklahoma City ThunderThunder
29Asistencias20
7Tapones4
5Robos8
10Pérdidas13
16Puntos tras pérdida10
13Contraataque13
30Puntos en la pintura44
27Ventaja máxima4

Box score

Houston RocketsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kevin Durant27144-90-16-6341311+6
Jabari Smith Jr.333010-186-124-5950110+33
Alperen Sengun33166-170-24-6990124+19
Marcus Smart36247-107-103-3531010+20
Amen Thompson2883-80-02-2311001+4
Jae'Sean Tate600-30-00-0311000-3
Tari Eason1983-72-60-0321222+10
Isaiah Crawford1983-62-50-0100002+13
Clint Capela1000-00-00-0420011+3
Oscar Tshiebwe421-10-00-1110000-1
Bogdan Bogdanovic1942-70-40-0210022+4
Bruce Thornton652-41-10-0100000-3
Oklahoma City ThunderMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Isaiah Hartenstein25103-80-24-4703023-10
Kenrich Williams21113-73-62-2730022-12
Shai Gilgeous-Alexander312610-203-63-4431021-7
Jared McCain28105-140-50-0421023-9
Ajay Mitchell2663-90-30-0351014-27
Jaylin Williams2631-60-31-1411011-21
Brooks Barnhizer651-10-03-3201000+3
Aday Mara2873-70-01-1930421-8
Micah Peavy1421-20-00-0100001-3
Josh Dix973-31-10-0000002+1
Bennett Stirtz26114-83-60-0130012-12

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos