Inicio›Resultados›Fichas›Spurs - Thunder
Temporada regular NBA 2026-27 · 20 de octubre de 2026

Spurs 104-116 Thunder

Frost Bank Center · San Antonio · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de San Antonio SpursSpurs28163624104
Escudo de Oklahoma City ThunderThunder34312823116
MVP del partido · Oklahoma City

Shai Gilgeous-Alexander (Thunder)

32 PTS · 6 REB · 4 AST · 3 BLK

Firmó 13/27 en tiros de campo, 3/7 en triples, 3/4 desde la línea y un +6 en 36 minutos.

Acento hispano · Oklahoma City

Aday Mara (Thunder)

7 PTS · 2 REB · 1 AST · 1 BLK

Firmó 3/4 en tiros de campo, 1/2 desde la línea y un +9 en 12 minutos.

Cómo se decidió

Oklahoma City llegó al descanso 65-44 y alcanzó una ventaja máxima de 26 puntos.

La crónica del partido

Aday Mara debuta en la NBA con un tapón a Wembanyama y 7 puntos en la victoria del Thunder (116-104)

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Oklahoma City ThunderThunder
36/93Tiros de campo43/95
38,7%% de campo45,3%
10/37Triples14/31
27,0%% de triples45,2%
22/25Tiros libres16/20
88,0%% tiros libres80,0%
45Rebotes47
10Rebotes ofensivos10
Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Oklahoma City ThunderThunder
21Asistencias24
11Tapones10
6Robos8
13Pérdidas11
17Puntos tras pérdida16
31Contraataque12
48Puntos en la pintura42
3Ventaja máxima26

Box score

San Antonio SpursMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Victor Wembanyama34121-130-410-121331643-2
De'Aaron Fox32146-90-22-3771021+1
Devin Vassell3172-81-42-2310004+8
Stephon Castle28249-215-121-1710034-2
Dylan Harper32187-170-24-4750025-6
Harrison Barnes931-11-10-0000101-7
Keldon Johnson20104-81-21-1412022-12
Julian Champagnie3083-82-60-0312303-24
David Jones Garcia120-10-02-20000000
Carter Bryant600-30-30-0010001-6
Maliq Brown100-00-00-00100000
Luke Kornet1342-20-00-0100100-10
Tarris Reed Jr.100-00-00-00000000
Ja'Kobi Gillespie121-20-10-00000000
Oklahoma City ThunderMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Isaiah Hartenstein1742-40-00-0331125+6
Chet Holmgren31143-80-18-8720410-1
Shai Gilgeous-Alexander363213-273-73-4643322+6
Jalen Williams30125-161-21-2721104-5
Cason Wallace1963-80-40-0321013-5
Jaylin Williams1751-61-52-2410011-4
Brooks Barnhizer100-00-00-00000000
Aday Mara1273-40-01-2210111+9
Alex Caruso2593-42-21-2611001+16
Kenrich Williams731-11-10-0200001+6
Jared McCain22207-96-80-0221021+20
Ajay Mitchell2342-80-10-0560013+12
Bennett Stirtz100-00-00-00000000

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos