Inicio›Resultados›Thunder - Bucks
Pretemporada NBA 2026-27 · 7 de octubre de 2026

Thunder 126-128 Bucks

Paycom Center · Oklahoma City · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Oklahoma City ThunderThunder44382024126
Escudo de Milwaukee BucksBucks35293331128
MVP del partido · Milwaukee

Kel'el Ware (Bucks)

18 PTS · 12 REB · 1 AST · 1 BLK

Firmó 7/13 en tiros de campo, 0/4 en triples, 4/6 desde la línea y un -9 en 25 minutos. Se fue con un doble-doble.

Jugador destacado · Oklahoma City

Aday Mara, el mejor de los Thunder

22 PTS · 6 REB · 2 AST · 1 BLK

Firmó 10/10 en tiros de campo, 2/3 desde la línea y un +17 en 25 minutos.

Cómo se decidió

Oklahoma City llegó al descanso 82-64 y alcanzó una ventaja máxima de 24 puntos. Milwaukee le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 33-20 y el último 31-24. Además, Milwaukee capturó 20 rebotes ofensivos.

Estadísticas de equipo

Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de Milwaukee BucksBucks
46/93Tiros de campo44/95
49,5%% de campo46,3%
17/46Triples14/44
37,0%% de triples31,8%
17/26Tiros libres26/35
65,4%% tiros libres74,3%
39Rebotes59
8Rebotes ofensivos20
Escudo de Oklahoma City ThunderThunderEscudo de Milwaukee BucksBucks
34Asistencias31
6Tapones7
8Robos8
14Pérdidas17
17Puntos tras pérdida17
18Contraataque11
54Puntos en la pintura54
24Ventaja máxima6

Box score

Oklahoma City ThunderMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Aday Mara252210-100-02-3620101+17
Alex Caruso17124-64-60-2420100+15
Shai Gilgeous-Alexander18175-53-34-4350102+9
Jalen Williams19168-110-30-0362012+9
Cason Wallace1872-81-42-2361101+11
Brooks Barnhizer1963-60-20-0310023-9
Andrew Holifield620-00-02-2110000+2
Christoph Tilly800-10-10-2201012-14
Kenrich Williams1431-91-60-0402013-8
Jared McCain17114-113-60-0120010+8
Anthony Pritchard1020-20-02-4121010-3
Ajay Mitchell1731-50-31-1250141-6
Josh Dix1431-51-50-0000014-15
Otega Oweh1621-30-00-0100114-6
Bennett Stirtz22206-114-74-6521011-20
Milwaukee BucksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaime Jaquez Jr.22134-123-72-2132024-6
Myles Turner22195-82-47-8501212+16
Kel'el Ware25187-130-44-61210113-9
Tyler Herro23135-93-60-0330121+8
Ryan Rollins21125-72-30-1371112+2
Pete Nance1362-52-40-0500012+4
Ousmane Dieng2383-70-22-2570011+2
Nate Ament1031-70-11-4411000-1
Bogoljub Markovic620-00-02-2200010+5
Jericho Sims1863-30-00-0620021-21
Cormac Ryan1121-30-20-0201114+9
Kam Jones1000-10-10-0220021+6
Brayden Burries21165-130-46-8512012-4
Kasparas Jakucionis18103-72-62-2440113-1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA